БЕСПЛОДИЕ И НЕВЫНАШИВАНИЕ – новые решения

От бесплодия страдает каждая десятая пара (от 8 до 15%). От невынашивания беременности теряется каждая пятая беременность. Часть причин известна или, казалось бы, известна – эндокринные нарушения, эндометриоз и миома, воспалительные процессы, аутоиммунные нарушения, генетика и анатомические особенности. Почему казалось бы? Чаще идёт сочетание причин, и часть проблем остаётся в тени.

Специалистам Центра профилактики тромбозов, сотрудникам СО РАН и федерального научного центра удалось расшифровать несколько ранее неизвестных причин и механизмов бесплодия. Теперь они успешно лечатся.

Большинство научных исследовательских лабораторий в мире работает с одной, двумя регуляторными молекулами или группами генов. Расшифровка механизма позволяет понять, какую роль он играет в патологии. Далее – подбор блокатора или активатора к этому белку, поиск лекарства. Но… Регуляторных механизмов десятки. Разных белковых молекул в организме – сто тысяч. Даже отдельная клетка работает как целый оркестр, в ней масса дублирующих механизмов регуляции. В то время как активность одного рецептора повышается, активность дублирующих падает, но при сбое основного механизма они включатся. Об организме и говорить не приходится. Специалисты Центра изучают работу организма на нескольких уровнях – системы кровообращения, отдельных клеток и внутриклеточных нарушений.

Исследуя кровь, специалисты Центра выясняют проблемы с кровообращением, клеточной регуляцией и клеточным старением.

«Наша задача – понять, кто фальшивит в оркестре, и помочь дирижёру поправить его». Исследование крови на гемореологический статус позволяет интегрально оценить работу организма и клетки. Задача не в том, чтобы подобрать отмычку к повреждённому неработающему механизму, а попытаться восстановить его.

С возраста 29 лет к 45 – 50 годам идёт не только снижение репродуктивной способности организма и накопление ошибок, болезней, таких как эндометриоз, миома, кистозные образования. Идёт старение системы, и реальная задача – частично восстановить её здоровье, если хотите, молодость.

Ошибка считать, что осложнения беременности, такие как отслойка плаценты, гестоз, гипертонус матки, замершая беременность, это случайные проблемы, возникающие с беременностью. Предрасположенность к этим нарушениям можно увидеть ещё до возникновения беременности.

И поскольку проблема в оздоровлении целой системы организма, решать её лучше с достаточным запасом времени, ещё до возникновения беременности. Но есть ещё проблемы мутаций генов, они накапливаются с возрастом.

Центр профилактики тромбозов – это инновационный центр специалистов двух академий и федеральных центров. За рубежом большой интерес к его работам. В этом году сотрудники центра выступали с докладами на европейских конгрессах в Милане и Пизе, на Кипре, в Париже, Будапеште, Брюсселе, Барселоне, на российских конгрессах в Москве и Санкт-Петербурге. В Милане и Пизе доклады Центра награждены призами.

XX мировой конгресс по гинекологии и акушерству, Рим, Италия.

Андрей Александрович ГРОМОВ, директор Центра профилактики тромбозов.

Исследование гемореологического статуса позволяет найти проблему даже в тех случаях, когда пара страдает невынашиванием или бесплодием в течение нескольких лет.

Чудеса новых знаний и открытий в век телевидения и новых технологий воспринимаются как рутина, а ведь за ними тридцать лет поиска.

При бесплодии значимые нарушения при изучении гемореологического статуса выявляются у 96% пациентов. При невынашивании беременности патогенетически значимые нарушения выявляются в 74%. С учетом новых данных удалось вылечить ряд пациентов с многолетним бесплодием неясного генеза. Эффективность лечения пациенток с осложненным течением беременности с внедрением новых диагностических возможностей тоже радует.