ИНСУЛЬТ НАУЧИЛИСЬ ПРЕДОТВРАЩАТЬ

ИНСУЛЬТ НАУЧИЛИСЬ ПРЕДОТВРАШАТЬ ИЛИ РУССКАЯ РУЛЕТКА

Ежегодно в России гибнет два миллиона человек. Многие из них думали, что еще будет время все исправить….  Но инсульт развивается внезапно.

Половина всех умерших в России, 960 тысяч человек в год, умирает дома. Не в стационаре. Их не успели пролечить.

Инсульт занял первое место в смертности.

    Европейский конгресс кардиологов. Амстердам, 2013.

Тридцать лет назад специалисты Центра профилактики тромбоза создавали диагностику тромбозов и инфарктов. В том числе - при беременности,  тромбозы в плаценте препятствовали развитию ребенка до рождения.

В результате удалось снизить смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний, снизить смертность новорожденных. Инфаркт совместными международными усилиями стал уступать, и Центр переключился на инсульт.

 

Первую цепочку рецидивирующих инсультов у пациента в Центре профилактики тромбозов остановили десять лет назад. Расшифровали первый механизм развития инсульта и увидели его в действии.

В Центр присылали диагностически сложных больных, уже перенесших инсульт. Больных с сосудистыми атаками в виде нарушений мозгового кровообращения, которые повторялись вновь и вновь, угрожая стать последней точкой в жизни. И лечение не помогало.

Диагностику пришлась проводить сразу на четырех уровнях: оценивать кровоток крупных и мелких сосудов, проблемы в сосудистой стенке и внутриклеточные нарушения.

Это шокировало даже врачей Центра - страшные сосудистые катастрофы в их руках четко и запланировано по часам вдруг останавливались в развитии. Медицина стала предсказуемой, инсульты стали предотвращаемы.

Первые успехи окрылили. Постепенно расшифровывали один механизм болезни за другим. Изменения в молекулах и в клеточной стенке стали показывать новые механизмы болезни.

В совместных исследованиях участвовали специалисты сразу нескольких коллективов: Центра профилактики тромбозов, НИИ терапии СО РАН, ФБУН ГНЦ ВБ Вектор, Института физики полупроводников СО РАН.

От инсульта в мире гибнет шесть миллионов человек ежегодно. И пять миллионов становится инвалидами.

Почему не решается проблема инсультов?

Наука очень трудозатратна. Основной международный поток исследований был посвящен атеросклерозу, инфаркту миокарда.  Допустили, что артерии сердца и мозга существенно не отличаются, и результаты работ с инфарктом миокарда перенесли на мозг. А механизмы заболеваний иные, иначе развился бы именно инфаркт. Сэкономили годы исследований, но выводы часто неверны.

Всеобщее заблуждение в том, что сначала разовьется артериальная гипертензия, повредит основательно сосуды, затем атеросклероз и, наконец, разовьется инсульт.

Если работать с внутриклеточными нарушениями, видно, как проблема скрыто развивается с юных лет. А потом внезапно катастрофа.

60% всех инсультов развиваются при небольшом повышении артериального давления.

25% инсультов развиваются при отсутствии основных заявленных сейчас причин инсульта: у людей нормальное давление и вес, уровень холестерина и глюкозы, занимаются спортом – и все равно развивается инсульт.

Не ждите высокого давления. Появилось головокружение, мерцание в глазах, слабость - надо обращаться за помощью.

Надо искать причины заболевания и останавливать процесс. Их много, известно порядка двухсот, но можно объединить в несколько групп.

Есть совсем неожиданные. Американские специалисты уже пять лет успешно развивают работы по инсультам, вызываемыми кишечной микрофлорой, неправильным составом микробов в нашем кишечнике. Результаты уже приняты мировым сообществом, идет поиск адекватной коррекции. А с наших телеэкранов доктора обличают биодобавки за бесполезность.

Новосибирские специалисты в поиске причин инсульта работают с клеточными мембранами и внутриклеточными нарушениями, с тромбозами, нарушениями микроциркуляции и с нарушениями обмена в печени, с хроническим воспалением.

Наука установила краеугольное значение хронического стресса и воспаления в развитии инсультов. Не меньшее, чем значение холестерина. Пролечить больные зубы и обеспечить нормальный сон - тоже кирпичики в защите от инсульта.

Но пока все усилия направлены на снижение давления и уровня холестерина. А ведь это только два механизма из нескольких.

Хроническое заболевание растет как дерево или как лиана. Сегодня оно проявится развитием холецистита или миомы матки, а через несколько лет грянет инсультом.

Но сейчас эпоха потребления, диктат прибыли. В массовой медицине диктуют законы страховые и фармацевтические компании. Большинство коммерческих центров в России открыто не врачами, а бизнесменами.

Вместо поиска причины заболевания – предложение обилия товаров: медицинских услуг и анализов. Возник симптом – есть перечень услуг. На ближайшие месяцы проблему подлатают.

Популярны исследования, которые сегодня на слуху. В результате их и предлагают. А вот решат ли они проблему? Но цель в продаже услуг, в получении прибыли. И главный критерий – внешний блеск.

Нужен пример? Двадцать пять лет назад специалисты Центра внедряли в работу врачей исследования гемостаза  для диагностики тромбозов. Оказалось, что в России миллион венозных тромбозов ежегодно, не считая беременных.

Врачебное сообщество смеялось, и говорило, что эти исследования никому не нужны. Кроме стационаров не назначал никто. На внедрение гемостаза ушло пятнадцать лет. Тромбозы стали успешно выявлять и лечить. И теперь те же доктора, что отказывались от них, при всех серьезных заболеваниях назначают исследования гемостаза. Зачем?

Гемостаз может выявить не более 5% причин инсульта и только около 30% причин тромбозов. Он создан для обнаружения уже имеющегося тромбоза, чтобы его лечить. Зачем его исследуют при бесплодии и замершей беременности? Гемостаз там не работает, причины этих проблем выявляют исследования внутриклеточных нарушений. Но этому надо учиться.

Исследование гемостаза сейчас на слуху. Если назначили, вроде бы вопрос с сосудистыми нарушениями снят. А проблема осталась и грянет осложнениями через несколько лет.

В этом году специалистов Центра наградил крупнейший медицинский конгресс – Европейский конгресс кардиологов. Очередная награда, их уже более десятка, но уровень признания высочайший.

 

д.м.н. Кручинина с дипомом Европейского конгресса кардиологов. Рим, 30.08.2016

Конгресс ежегодно утверждает руководства по диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, которые является нормативными документами, законами, по которым медицина Европы и России будет лечить. Он самый большой в мире науки, 33 000 участников. Попасть туда с докладом проблематично, жесткая экспертиза и отбор отсевают половину из представленных 11000 докладов.

Получить диплом за лучший доклад по своему направлению – это никак не меньше медали олимпиады или чемпионата мира. Специалисты из Германии уже на конгрессе попросили разрешение использовать часть разработок, и сейчас лечат сейчас по нашим методам. Крупный успех российской науки.

Здесь, в Новосибирске, не то, чтобы в новостях упомянуть, просто никто не поздравил. Не в спорте честь родины защищали. Просто первыми в мире открыли возможность спасать несколько миллионов жизней.

В итоге конгресс признал, что самые совершенные технологии лечения не позволяют ежегодно спасать от преждевременной сосудистой смерти 1 миллион 400 тысяч жителей Евросоюза. Надо не только лечить, но и предотвращать. Но это требует перестройки всей мировой медицины.

Лучшие клиники мира уже отказались от массового подхода, и перешли к персонализированному. Лечить конкретного больного.

Теперь надо сделать следующий шаг – перейти к предотвращению. Предотвратить инсульт у тысяч пациентов.

 

«Комсомольская правда» опубликовала интервью Центра  по теме тромбозов на сайте: http://www.kp.ru/best/nsk/blood/