Предупреждение рака - новые шаги

Что мы знали о раке?

Случайные мутации, канцерогены, игра случая, роковая рулетка судьбы… Оказывается, все гораздо сложней и интересней. Мутации возникают ежедневно, но далеко не у всех они приведут к развитию рака.

У большинства из нас есть масса врожденных особенностей. Часть из них может предрасполагать к развитию рака.

Представьте, едят красное мясо и колбасу, загорают на пляже практически все. Курят многие, даже врачи. Для кого-то это смертельно опасно.

Ученые Центра профилактики тромбозов и СО РАН выявили у пациентов внутриклеточные изменения, при которых увеличивается частота возникновения опухолей.

Возникла возможность по анализам крови предупреждать пациентов о высоком риске и необходимости ограничивать контакт с бытовыми канцерогенами.

Исследования велись у пациентов с раком кишечника, но отражают общие изменения для ряда видов рака.

Этого мало. Возникла возможность менять судьбу – часть внутриклеточных сдвигов поддаются коррекции и лечению. Можно усиливать защиту организма, восстанавливать нарушенные механизмы его метаболизма. 

Результаты этой работы в серии докладов Центра профилактики тромбозов и СО РАН были отмечены дипломом и премией за первое место в конкурсе работ на 23-й Объединенной Российской Гастроэнтерологической Неделе 2017 (Российский гастроэнтерологический конгресс), Москва.

Они отмечены как лучший доклад в своем направлении на Европейской Гастроэнтерологической Неделе, Барселона (UEGW 2017).